В Ростовской области создают концепцию развития информационных технологий и связи до 2030 года

13 апреля 2018 г. 15:25:00

Сегодня, 13 апреля, в донской столице проходит форсайт-сессия «Информационные технологии и связи в Ростовской области - 2030». Концепцию развития отрасли разрабатывают власти донского региона совместно с представителями IT-бизнеса.

В течение дня  участники сессии формулируют существующие тренды, выявляют возможности и угрозы для всех заинтересованных сторон. Также обсуждаются  новые технологии, форматы  взаимодействия  и меры поддержки, которые потребуются бизнесу, сфере образования и управления.

По словам министра информационных технологий и связи Ростовской области  Германа Лопаткина,  диалог между властью и бизнесом должен определить вектор развития, направления господдержки и дать возможность найти точки соприкосновения во взглядах на развитие связи.

- Мы надеемся, что это мероприятие поможет спланировать наше развитие в отрасли до 2030 года.  Сегодня повсеместно проходят обсуждение  Стратегии-2030, разработка ее концепции.  В этом глобальном документе большой блок посвящен развитию связи и информатизации. Сегодня важно услышать мнение экспертов о приоритетных целях отрасли на будущие 12 лет, - сказал  Герман Лопаткин.

Он также отметил, что уже определены основные тренды развития информационных технологий и связи. Это сфера образования, опорные сети связи и создание электронных сервисов, комфортных, удобных для потребителя.

– Эти «три кита», имеющих под собой большое количество мероприятий, где будут участвовать и органы власти, и бизнес, и, конечно, жители региона,  - пояснил министр.

Итогом форсайт-сессии станет «дорожная карта» развития информационных технологий и связи в Ростовской области до 2030 года.

Фотолента

18.10.2018 18:42:24