В Ростове завершен областной конкурс по робототехнике

4 мая 2018 г. 14:23:00

27 апреля на базе Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики прошел областной конкурс по робототехнике для учащихся. Организаторами мероприятия выступили министерство информационных технологий и связи Ростовской области и академия робототехники «ОПТИМУС».

В конкурсе приняли участие более 100 ребят в возрасте от 7 до 17 лет в трех возрастных категориях.

Первая часть задания состояла из теоретической части, а вторая из практических вопросов, а именно: как собрать конструкцию робота, которая должна была быть устойчивой и оптимальной, быстрой и точной.

В средней возрастной группе робот за минимальное время должен бы проехать по линии полный круг по часовой стрелке. При этом робот должен полностью проехать трассу и вернуться к месту старта, пересекая при этом линию старта-финиша.

Для старшей возрастной группы, задание немого усложнились. Во-первых, в траекторию движения робота добавились повороты и перемещение объектов из одной точки в другую.

В младшей возрастной группе практическая часть стояла из трех вариантов. Каждая команда вытягивала свое задание. Ребятам необходимо было создать модель с использованием ременной передачи и датчика расстояния, механизма – рычаг и предусмотреть место для расположения груза с двух сторон с применением датчика наклона. И третий вариант - собрать модель «Машина», с использованием червячного механизма и мотора.

Компетентные судьи выставляли дополнительные баллы за эффективность работы команды.

Призовые места в младшей возрастной группе распределились следующим образом: 1 место - Виноградова Олеся, Журавлев Данил, 2 место - Панченко Михаил, Юндин Антон, 3 место - Толкуев Иван, Максименко Степан, Дергачев Михаил, Черединин Михаил.

Средняя возрастная группа: 1 место - Чижиков Иван, Бойко Арсений, 2 место - Савенко Батен, Полуян Никита, 3 место - Клочко Максим, Кузьмин Егор. Старшая возрастная группа: 1 место - Порхоменко Илья, Логвинов Сергей, 2 место - Меньшинин Всеволод, Сафонов Илья, 3 место - Стукалин Федор, Шарганов Ян.

Для всех участников конкурса от Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики были подготовленные интересные мастер-классы в соответствии с возрастной категорией. Самые младшие участники попробовали себя в качестве юных веб-дизайнеров. Ребята постарше, получили опыт создания виртуальных машин на домашнем компьютере. А ребята старшей возвратной категории учились диагностировать мобильные устройства.

19.07.2018 11:58:04