Более 600 жителей села в Ростовской области получили доступ к сотовой связи

18 мая 2018 г. 22:09:00

В  слободе Анно-Ребриковская Чертовского района Ростовской области состоялся запуск базовой станции стандарта 2G, которая предоставила доступ к надежной голосовой связи для более 600 жителей села.

Ранее из-за нахождения сельского поселения на приграничной территории с сопредельным государством использование мобильной связи было доступно только в  роуминге.

-  В следующем году планируется провести модернизацию установленной базовой станции и предоставить жителям доступ к сети интернет по беспроводным сетям стандарта 3G, — отметил глава донского мининформсвязи Герман Лопаткин. –  Сегодня в области установлено более 10 тысяч базовых станций, сигналом сотовой связи обеспечено 90 % территории.

Отметим, что сетями третьего поколения стандарта 3G охвачено около 70% региона, высокоскоростная передача данных четвертого поколения стандарта LTE покрывает 12.5 % территории области.

Напомним, что по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева в регионе  продолжается работа по обеспечению качественной связью удаленные населенные пункты, в том числе приграничные районы Ростовской области. Работа проводится в рамках Концепции развития связи в Ростовской области на период до 2020 года и программы по устранению цифрового неравенства.

Фотолента

16.08.2018 10:01:44