Дополнительная компьютерная техника появилась в трех ростовских школах-интернатах

11 сентября 2018 г. 23:03:00

В три образовательных учреждения Ростова для детей с ограничениями здоровья закуплено современное компьютерное оборудование.

Сегодня, 11 сентября, глава министерства информационных технологий и связи Герман Лопаткин, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Марина Мазаева  и директор макрорегиона «Юг» Tele2 Константин Мотлях посетили школу-интернат №38 для слабовидящих детей, в котором обучаются 183 воспитанника из Ростовской области. Они пообщались с ребятами и познакомились с мультимедийными презентациями учеников в обновленном компьютерном классе, для которого приобретена новая  цифровая техника.

Компьютером также обеспечили школьный пресс-центр и редакцию школьной газеты «Антирутин». Юные журналисты смогут обрабатывать фото и видео, а также верстать номера в современных компьютерных программах.

Дополнительная компьютерная техника появилась и в региональном ресурсном центре по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра, который создан на базе школы-интерната № 42. Его воспитанники     могут воспользоваться специальными планшетами. На них установлены мобильные приложения, которые помогают ребятам наладить коммуникации с окружающим миром.

Поддержка также оказана ресурсному центру по сопровождению детей после операции кохлеарной имплантации школы-интерната № 48. Для сотрудников центра приобрели к учебному году компьютер, принтер и ламинатор. Эти устройства позволят педагогам самостоятельно создавать специальные учебные материалы для детей, которые после операции учатся слышать и говорить.

По словам главы регионального мининформсвязи, важную роль в этом вопросе играет поддержка бизнеса.

-  Это уже не первый проект, который правительство Ростовской области успешно реализует совместно с оператором связи Теле2.  Комплекты новой оргтехники позволили создать целый компьютерный класс в этой школе. Это хорошее дополнение к тем образовательным ресурсам, которые уже имеет специализированная школа. Надеюсь, это поможет осуществить мечту ребят, которые хотят развиваться в сфере цифровых информационных технологий, и подготовить качественных ИТ-специалистов на Дону, - отметил Герман Лопаткин.

Социальный проект реализуется в рамках исполнения соглашения Tele2 с правительством Ростовской области и предусматривает увеличение инвестиций в телекоммуникационную инфраструктуру, экономику донского региона и реализацию совместной социально-экономической деятельности.

- Tele2 как социально-ответственная компания видит свою роль в улучшении качества жизни не только с точки зрения развития инфраструктуры сети. На протяжении многих лет мы оказываем поддержку детям в разных регионах, понимая необходимость внедрения технологий в образовательный процесс, - отметил директор макрорегиона «Юг» Tele2 Константин Мотлях.

18.09.2018 19:34:11