К концу 2024 года 97 процентов домохозяйств Ростовской области получат возможность доступа к широкополосному Интернету

18 октября 2018 г. 17:40:00

До конца 2024 года доля домохозяйств, имеющих возможность подключения к широкополосному доступу к сети Интернет, должна составить 97%, а доля социально-значимых объектов инфраструктуры, имеющих возможность подключения к широкополосному доступу к сети Интернет, - 100 %.

Эта задача будет решаться в соответствии с разработанным региональным проектом «Информационная инфраструктура» программы цифрового развития экономики Ростовской области и государственной программой Ростовской области «Информационное общество».

Сегодня в Ростовской области реализуется проект устранения цифрового неравенства (УЦН), предусматривающий прокладку волоконно-оптических линии связи (ВОЛС) и установку точек коллективного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi. Всего в рамках проекта УЦН оптоволокно будет проложено в 394 населенных пунктах области с числом жителей от 250 до 500 человек.

В 198 населенных пунктах донского региона эти работы уже завершены.

Напомним, что доступ к сети Интернет от точки коллективного доступа осуществляется на безвозмездной основе. Жители этих населенных пунктов – а это 16 258 домовладений - уже получили возможность подключиться к услугам связи.

В целях обеспечения современными услугами связи жителей сельских населенных пунктов, нерентабельных для операторов, мининформсвязью области во взаимодействии с операторами связи и главами местных администраций построены ВОЛС к 32 населенным пунктам в восьми муниципальных образованиях области.

В завершающей стадии находится строительство ВОЛС к шести населенным пунктам, в ближайшее время в них будет строиться распределительная сеть для подключения домовладений жителей к сети Интернет.

Из 335 объектов здравоохранения Ростовской области, нуждающихся в подключении к высокоскоростной сети Интернет, уже подключено 238 лечебно-профилактических учреждений. Обеспечение оставшихся 97 медицинских учреждений высокоскоростным Интернетом планируется в соответствии с государственными контрактами, заключенными между ПАО «Ростелеком» и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, до конца 2018 года.

21.05.2010 11:31:03|
15.11.2018 14:50:37