На Дону прошла очередная форсайт-сессия по формированию цифрового сознания

22 октября 2018 г. 17:40:00

20 октября 2018 года в донской столице в рамках программы IX Фестиваля науки Юга России состоялась форсайт-сессия «Формирование цифрового сознания населения в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года». Организатором данного мероприятия выступил Южный университет (ИУБиП).

В качестве эксперта участие в данном мероприятии принял начальник отдела информатизации мининформсвязи области Алексей Ушаков.

Целью данного мероприятия стала выработка механизмов взаимодействия образовательных учреждений, бизнеса и власти при подготовке высококвалифицированных кадров для экономики Ростовской области к 2030 году.

Форсайт (от англ. Foresight – взгляд в будущее) представляет собой технологию, позволяющую участникам определить образ желаемого будущего и согласовать действия для его достижения.

Активные дискуссии вызвало обсуждение массовой социальной и профессиональной адаптации социума к динамично развивающимся условиям цифровой экономики.

Подобный формат давно подтвердил свою эффективность. Он позволяет объединить мнения людей самых разных возрастов, профессий, рангов. Процесс обсуждений организован таким образом, чтобы любое высказанное мнение или предложение могло быть учтено.

По итогам форсайт-сессии будет сформирована «дорожная карта» развития региональной системы формирования цифрового сознания населения Ростовской области до 2030 года.

21.05.2010 11:31:03|
15.11.2018 14:50:37