Награждены победители областного конкурса «Лучший IT-проект 2018»

3 декабря 2018 г. 16:57:00

Творческое соревнование в ИТ-сфере проводится на Дону пятый год подряд

Сегодня, 3 декабря, в Южном  ИТ-парке состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Лучший IT-проект 2018». Принять участие в конкурсе мог любой желающий. Дипломы и призы вручил победителям министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Разработчики соревновались в трех номинациях: «Лучший проект в социальной сфере», «Лучший веб-портал или веб-сайт с интернет-сервисами (в том числе мобильная версия)», «Лучший проект по автоматизации процессов и (или) обработке данных».

- Основными критериями оценки для конкурсной комиссии были оригинальность разработки, ее актуальность и социальная значимость, дизайн и качество технической реализации. Кроме того, учитывался опыт участника и другие навыки в IT-сфере, - рассказал Герман Лопаткин. - Для нас очень важно дать молодым специалистам возможность продемонстрировать свои разработки широкой публике и поддержать их.

В каждой номинации конкурсная комиссия определила по три победителя. Так, в номинации «Лучший проект в социальной сфере» первое место занял Артем Попов с проектом «Geek School», второе – Дмитрий Елькин с проектом «Система для оперативного мониторинга состояния дорожного полотна», замкнул тройку лидеров Максим Кобилев с проектом «Программно-аппаратный образовательный комплекс «Взломай Пентагон».

В номинации «Лучший веб-портал или веб-сайт с интернет-сервисами (в том числе мобильная версия)» первым стал проект «Новые литературные аргументы» Евгении Заярной, на втором месте проект «Симулятор парусных кораблей «WORLD OF SEA BATTLE» Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики. Третьим стал проект «Конструктор образов операционных систем» Евгения Голышева.

В номинации «Лучший проект по автоматизации процессов и (или) обработке данных» первое место завоевал Андрей Козуля с проектом «Аура360» , на втором месте разработка ООО «ВижнСистемс» - «HappyBox.tech», на третьем месте - проект «Сервис автоматизированного размещения вакансии «Бизнес-Ассистанс» от ООО «Эйч Ар Стандарт».

Напомним, конкурс проводится министерством информационных технологий и связи Ростовской области с целью развития инновационных достижений в сфере IT-технологий уже пятый год подряд. Инициатива проведения конкурса в  ИТ-сфере была выдвинута на молодежном круглом столе в 2013 году и поддержана губернатором Василием Юрьевичем Голубевым.

Добавим, что сегодня в Южном ИТ-парке Герман Лопаткин провел  заседание Совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области, на котором были рассмотрены вопросы предоставления субсидий субъектам инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства, а также механизмы повышения эффективности подготовки кадров в сфере информационных технологий.

Особое внимание министр уделил Всероссийской акции «Урок цифры» и призвал членов Совета лично поучаствовать в этой акции на площадках тех школ, в которых учатся их дети, и тех, которые они закончили сами.

21.05.2010 11:31:03|
13.12.2018 17:09:43