Жителям села Большое Ремонтное стала доступна сотовая связь и высокоскоростной Интернет

29 декабря 2018 г. 9:38:00

В селе Большое Ремонтное Ремонтненского района введена в эксплуатацию очередная базовая станция в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. Базовая станция работает во всех 3-х стандартах мобильной связи 2G,
3 G и 4G, благодаря этому обеспечена поддержка всех существующих мобильных устройств - от обычного кнопочного сотового телефона до современного смартфона или планшета.

Большинство жителей села Большое Ремонтное приняли участие в  торжественных мероприятиях по поводу запуска базовой станции, это событие для них имело особое значение, до запуска сетевой инфраструктуры стабильный сигнал сотовой связи в селе отсутствовал. А уже сегодня в совокупности более 700 жителей села получили доступ к скоростному мобильному интернету и голосовой связи,  так в первый день работы базовой станции обладателями СИМ-карт стали около 200 сельчан.

«Совсем недавно в хуторе Маяк Сальского района была запущена аналогичная базовая станция. Всего за неделю к услугам сотовой связи подключился практически каждый второй житель хутора, скачаны десятки гигабайт информации - все это говорит о том, что современная связь в настоящее время востребована в любом уголке нашего региона. Потому мы и дальше будем уделять особое внимание сокращению цифрового неравенства. Наш приоритет - это село, хутор, поселок, те населенные пункты, которые пока не обеспечены современными услугами связи, эта работа будет продолжаться постоянно, технологии не стоят на месте, и наша задача обеспечить всех жителей Ростовской области качественной современной связью», - рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Оказание услуг связи в труднодоступных и малочисленных хуторах и селах Ростовской области является важной социальной задачей не только для власти, но и для операторов сотовой связи. Договоренности в  рамках федеральной программы по сокращению цифрового неравенства предусматривают модернизацию инфраструктуры, расширение сетей, в том числе в стандартах 3G и 4G, а также участие оператора в социальных проектах.

Справочно: общая группировка базовых станций операторов сотовой связи составляет более 11 тысяч объектов, в 2018 году введены в эксплуатацию и модернизованы 648 базовых станций, менее 30 населенных пунктов из 2296 на сегодня еще  не обеспечены сотовой связью.

21.05.2010 11:31:03|
22.01.2019 12:37:21