Виктор Гончаров провел очередное совещание по внедрению универсальной электронной карты

27 марта 2012 г. 14:37:00

В правительстве Ростовской области под председательством заместителя губернатора Виктора Гончарова прошло очередное совещание, посвященное реализации проекта «Универсальная электронная карта».

- Универсальная электронная карта является одним из элементов электронного правительства. Карта интересна не только как документ, идентифицирующий личность, но и как бизнес-проект, при условии наличия в ней ряда приложений: ЖКХ, транспортного, страхового, медицинского, банковского и других, - пояснил заместитель губернатора.

УЭК будет выдаваться по заявлениям граждан с января 2013 года, но Ростовская область планирует запустить, так называемый, пилотный проект, то есть начать выдачу карт в третьем квартале текущего года.

Как отметил министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин, для этого уже проведен ряд подготовительных работ:

- приобретено и установлено необходимое оборудование;

- протестировано серверное оборудование;

- установлены все программно-технические комплексы, которые осуществляют криптографическую защиту;

- ведет работу удостоверяющий центр, который будет предоставлять электронную подпись как одно из приложений УЭК.

Также сейчас формируется перечень пунктов приема заявлений граждан.

Параллельно разрабатывается план по информированию граждан о необходимости получения универсальной карты, о ее достоинствах, преимуществах и удобстве.

15.10.2018 10:41:38