Герман Лопаткин: «Электронный документооборот набирает обороты»

25 апреля 2012 г. 12:02:00

24-25 апреля в Донском правительстве состоялся семинар «Электронное правительство и электронный документооборот» для представителей областных органов исполнительной власти, органов местного самооуправления, а также учреждений – получателей средств областного бюджета.

- Электронный документооборот ежегодно набирает обороты. Сегодня региональная система ЭД «Дело» насчитывает более 1 300 пользователей. К системе подключены все органы исполнительной власти области, а также муниципалитеты и поселения. Электронную подпись на данный момент используют порядка 300 человек, причем к концу года их число увеличится до 1 000, - сообщил министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин.

Электронный документооборот – неотъемлемая часть электронного правительства. На федеральном уровне высоко оценивают работу донского региона в части развития системы документооборота. Показателем этого является подписанный Премьер-министром России Владимиром Путиным протокол, в котором говорится об оказании содействия в скорейшем подключении Ростовской области к единой федеральной системе электронного правительства.

Кроме того, нашему региону предложено принять участие в пилотном проекте по разработке и внедрению эксклюзивной версия системы «Дело». В связи с этим, заместителем губернатора Виктором Гончаровым создана рабочая группа, которая до 15 мая текущего года должна внести предложения по оптимизации и модернизации системы «Дело».

Как пояснил Герман Лопаткин, существует в этой сфере и одно проблема -   это низкая скорость Интернет-соединения с муниципальными образованиями в части обмена документацией. Поэтому первостепенная задача министерства информационных технологий и связи региона на ближайшее время – развитие телекоммуникационных сетей в Ростовской области.

21.05.2010 11:31:03|
16.11.2018 17:05:42