Министерством информационных технологий и связи проведено выездное совещание по вопросу устранения «цифрового неравенства»

31 мая 2013 г. 10:26:00

Министерством информационных технологий и связи Ростовской области было проведено выездное совещание в Родионово-Несветайском районе по вопросу устранения «цифрового неравенства».

В совещании приняли участие сотрудники мининформсвязи, представители операторов связи, районной администрации, а также главы сельских поселений, входящих в состав Родионово-Несветайского района.

Проблема «цифрового неравенства», а именно ограниченный доступ части населения к телекоммуникационной инфраструктуре является одной из немаловажных и требующих срочного решения проблем на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Родионово-Несветайского района. В частности жителей беспокоит отсутствие или неуверенный прием сигнала сотовой связи в ряде сельских населенных пунктов района. Данная проблема возникла по причине особенностей рельефа местности, а также непосредственной близости государственной границы Российской Федерации и Украины, что накладывает определенные ограничения на строительство и излучение базовых станций операторов сотовой связи.

В ходе совещание также были рассмотрены вопросы обеспечения  населения проводной телефонной связью и широкополосным доступом к сети Интернет.

Участники совещания выехали и в расположенные  рядом с государственной границей населенные пункты для определения возможных мест по установке базовых станций. Также представителями областного министерства были проинспектированы возводимые на территории района сооружения цифрового телерадиовещания.

По результатам состоявшегося совещания было принято решение продолжить работу по обеспечению качественной связью населения района, а операторам связи совместно с администрацией района было предложено разработать совместные проекты развития связи в районе.

Напомним, что областным министерством информационных технологий и связи ведется активная работа по обеспечению качественным покрытием мобильной связью даже самых отдаленных территорий, включая малонаселенные участки. На особом контроле у министерства находятся 4 района: Родионово-Несветайский, Неклиновский, Матвеево-Курганский и Куйбышевский.

20.06.2018 18:43:15