Подвесные линии связи Ростовской области приведут в порядок к Чемпионату мира по футболу - 2018

19 июля 2013 г. 13:04:00

Вопрос о проведении работ по строительству и эксплуатации подвесных линий связи в Ростовской области обсудили на заседании коллегии регионального министерства информационных технологий и связи.

Как было отмечено, в настоящее время на территории Ростовской области сложилась ситуация, при которой дефицит существующих подземных сооружений, предназначенных для размещения кабелей связи, привел к тому, что операторы связи в целях развития своей инфраструктуры начали строительство подвесных линий связи на опорах линий электропередач. При этом процесс строительства осуществляется в большинстве случаев бесконтрольно, минуя требования к строительству и эксплуатации совместных подвесов волоконно-оптических линий связи и электропередач. Кроме того наблюдается самовольное строительство операторами связи воздушных волоконно-оптических линий без уведомления энергоснабжающих организаций.

- Проблема нелегальных воздушных линий связи актуальна и для больших городов, где работает множество операторов, и для сельских поселений.  Противозаконное размещение подвесных линий это не только нарушение эстетического вида населенных пунктов Ростовской области и усложнение проведения различных ремонтно-восстановительных работ, это, в первую очередь, увеличение опасности поражения электрическим током жителей региона. Чтобы избежать негативных последствий мы будем принимать самые строгие меры, вплоть до демонтажа нелегально размещенных линий связи и привлечения операторов к ответственности, - подчеркнул министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Члены коллегии приняли решение – в ближайшее время провести осмотр воздушных линий связи на улице Большая Садовая г. Ростова-на-Дону, причем с привлечение правоохранительных органов. Затем подобные осмотры и экспертизы начнут проводить в остальных муниципалитетах Дона. Как отметил Герман Лопаткин, к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростовской области не должно остаться нелегально размещенных подвесных линий связи.

Также было принято решение проработать новые варианты взаимодействия операторов связи с энергоснабжающими организациями.

Напомним, в состав коллегии министерства информационных технологий и связи Ростовской области входят не только сотрудники органов власти, но и представители Общественной палаты, учреждений профобразования, бизнес-сообщества, организаций и предприятий в сфере информационных технологий и связи. Главная задача коллегии, как отмечает Герман Лопаткин, - общаться с населением, бизнесом, наукой, чтобы слышать актуальные проблемы и принимать полезные и правильные решения.

16.08.2018 10:01:44