В Батайске компьютерной грамотности обучают ветеранов Великой Отечественной войны и ликвидаторов Чернобыльской катастрофы

24 июля 2013 г. 9:26:00

В г. Батайске стартовали курсы повышения компьютерной грамотности населения. Одними из первых владение персональным компьютером освоят представители совета ветеранов города, а также участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Самому старшему из «учеников» 90 лет.

В рамках курсов слушателей научат работать с поисковыми системами в сети Интернет, текстовыми документами, таблицами, графиками, презентациями, регистрировать собственную электронную почту. Особое внимание будет уделяться работе с порталом государственных и муниципальных услуг.

- Жители Ростовской области должны уметь пользоваться самыми современными технологиями и ресурсами в том числе и для получения необходимых услуг в электронном виде, а не выстаивать многочисленные очереди у кабинетов чиновников. Сейчас на портале можно получить более 50 региональных услуг. Это и субсидии на оплату жилых помещений и услуг ЖКХ, оформление различных пособий и многое другое, - говорит министр Герман Лопаткин.

Напомним, по поручению Губернатора Ростовской области Василия Голубева, начиная с 2011 года, министерством информационных технологий и связи реализуется социальный проект «Создание условий для повышения компьютерной грамотности населения». Уже за первое полугодие 2013 года компьютерной грамотности обучились более 1,5 тысяч жителей в девяти муниципалитетах Ростовской области. В текущем году такие курсы пройдут 5 тысяч дончан.  Обучение населения продлится до 31 октября 2013 года и будет проходить на территории 55 муниципальных образований Ростовской области. Особое внимание уделено отдаленным территориям. То есть курсы будут проводиться не только в крупных городах и районных центрах, но и в сельских поселениях. Отметим, что обучние компьютерной грамотности проводятся абсолютно бесплатно для населения.

16.08.2018 10:01:44