В Волгодонске внедряют «Систему-112»

30 июля 2013 г. 10:08:00

В Волгодонске прошло совещание по вопросу ввода в пилотную эксплуатацию «Системы-112». В совещании под председательством министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина  принял участие директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона Сергей Панов, а также руководство города.

Уточним, в настоящее время г. Волгодонске в соответствии с решением Губернатора Ростовской области Василия Голубева реализуется организация опытной эксплуатации пилотного проекта системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112. Система-112 создается в Ростовской области на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и позволяет:

• осуществлять прием и обработку заявок по принципу «одного окна»;
  • осуществлять организацию реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации с учетом межведомственной координации и эффективного взаимодействия при задействовании сил и средств;
  • выполнять мониторинг и статистический анализ происшествий.

Внедрение Системы-112 позволит сократить время реагирования оперативных служб и увеличить согласованность межведомственного взаимодействия при ликвидации последствий возникновения чрезвычайных ситуаций, повысит эффективность обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья населения, уменьшит социально-экономический ущерб при возникновении ЧС.

Как было решено на совещании, проведение опытной эксплуатации Системы-112 будет проходить с 1 августа 2013 года в течение трех месяцев.

В рамках рабочего визита в г. Волгодонск министр Герман Лопаткин также посетил Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна им. В.В. Самарского. На встрече с руководством и преподавательским составом учебного заведения Герман Лопаткин принял решение о подписание договора между министерством и ссузом о сотрудничестве в сфере целевого обучения студентов.

18.09.2018 19:34:11