В Ростовской области людей с ограниченными возможностями обучают работе на компьютере

30 июля 2013 г. 16:28:00

На Дону продолжается реализация социального проекта «Создание условий для повышения компьютерной грамотности населения». В г. Батайск навыки работы с компьютером осваивают инвалиды по зрению. Обучение проходит с использование специальных ноутбуков, выданных в рамках областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011-2014 годы».

Программа обучения людей с ограниченными возможностями полностью соответствует стандартной программе, разработанной в рамках соцпроекта. Слушателей  научат работать с текстовыми редакторами, таблицами, презентациями, поисковыми системами в сети Интернет, а также регистрировать собственную электронную почту. Также особое внимание будет уделяться работе с порталом государственных и муниципальных услуг.

- Основами компьютерной грамотности должны владеть абсолютно все жители Ростовской области. Эти навыки позволят не только свободно использовать актуальные программы, общаться с родственниками, друзьями, коллегами, но и получать необходимые услуги в электронном виде посредством портала государственных и муниципальных услуг, избегая очередей и коррупции, - говорит министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин.

Напомним, по поручению Губернатора Ростовской области Василия Голубева, начиная с 2011 года, министерством информационных технологий и связи реализуется проект «Создание условий для повышения компьютерной грамотности населения». Уже за первое полугодие 2013 года компьютерной грамотности обучились более 1,5 тысяч жителей в девяти муниципалитетах Ростовской области. В текущем году такие курсы пройдут 5 тысяч дончан.

18.09.2018 19:34:11