Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи

Лопаткин Герман Анатолиевич

Подразделение: Министр информационных технологий и связи Ростовской области
Должность: Министр информационных технологий и связи Ростовской области
Контактная информация:
+7(863)280-68-06

Родился 21 января 1971 года в семье военнослужащего.

После окончания средней школы в 1989 году поступил в Новочеркасское высшее военное училище связи. В 1993 году получил диплом высшего образования по специальности "Командная, тактическая войск связи".

В 2006 году получил диплом второго высшего образования Северо-Кавказской академии государственной службы по специальности "Мировая экономика"

С 1993 года по 1997 год проходил воинскую службу на офицерских должностях в подразделениях связи Министерства обороны Российской Федерации. После увольнения из Вооруженных сил РФ два года работал в коммерческих фирмах.

В 1999 году поступил на государственную гражданскую службу в министерство промышленности, торговли, транспорта, связи, дорожного комплекса Ростовской области на должность ведущего, затем главного специалиста, курирующего вопросы развития связи в Ростовской области. В 2002 году переведен на работу в министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, где проходил службу в следующих должностях:

• начальник отдела стимулирования деловой активности, а затем начальник отдела государственных закупок (2002 - 2004 гг.);

• начальник управления государственных закупок (2004 – 2012 гг.).

Указом Губернатора Ростовской области от 17 января 2012 года № 2 назначен на государственную должность министра информационных технологий и связи Ростовской области.

Женат, воспитывает двоих сыновей.