Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

7 Февраля 2020

На Дону продолжается работа по обеспечению современной связью сельских населенных пунктов.

В настоящее время оператором связи совместно с администрациями Родионово-Несветайского района и Болдыревского сельского поселения и при координации мининформсвязи области завершено строительство распределительной оптической сети связи внутри населенных пунктов. Данная сеть создана в целях подключения потенциальных абонентов по новейшей технологии PON («оптика» в дом).

Применение технологии PON позволит порядка 700 жителям сельских поселений получить качественный и быстрый доступ к интернету на скорости до 100 Мбит/с, цифровую телефонную связь, интерактивное телевидение и доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг.

Приступить к подключению абонентов планируется уже в феврале.

Кроме того, в ближайшее время будет завершено строительство распределительных сетей по технологии PON в хуторе Леонов и поселке Запрудный Обливского района. Волоконно-оптические линии связи к ним были построены в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. В связи с высоким спросом населения на современные услуги связи было принято решение обеспечить непосредственное подключение частных домовладений.

• В хуторах Новотроицкий и Дарьевка Родионово-Несветайского района появились высокоскоростной интернет и интерактивное телевидение