Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

Определены победители школьной викторины «Геоинформационные технологии»

13 Марта 2020

Сегодня на базе информационного центра атомной энергии ДГТУ среди учеников школьных центров космических услуг прошла тематическая викторина «Геоинформационные технологии». Инициатором мероприятия второй год подряд выступает министерство информационных технологий и связи региона.

Участие принимали ребята из восьми общеобразовательных учреждений Ростовской области: пять школ г. Ростова-на-Дону, а также по одному учебному заведению г. Таганрога, Неклиновского и Мясниковского районов.

Каждую команду представляли 5 участников (это учащиеся восьмых классов). Викторина проходила в 2 этапа. В первой части ребята отвечали на теоретические вопросы, а во второй – выполняли на компьютере практическое задания по созданию слоя в геоинформационной системе.

В качестве членов жюри приглашены представители министерства информационных технологий и связи региона, общего и профессионального образования Ростовской области, а также управления образования
г. Ростова-на-Дону.

Третье и второе места заняли ребята из Синявской СОШ и Лицея №33 г. Таганрога соответственно.

Первое место жюри присудило команде Классического лицея № 1 г. Ростова-на-Дону. В качестве награды ребята смогут бесплатно посетить лунный космопарк «Селен» в г. Новочеркасске.

- Основу школьного центра космических услуг составляет региональная информационная система «Геоинформационная система Ростовской области», инструменты которой дают возможность анализировать одновременно данные нескольких ресурсов, выявлять закономерности. Учащиеся могут сами создавать на базе электронных карт и космических снимков геоинформационные проекты различной тематической направленности, например: «Доступная среда», «Туристические маршруты», «Экология региона» и любые другие учебные или социальные проекты. В настоящее время в области создано 12 школьных центров космических услуг, - рассказал министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

• Определены победители школьной викторины «Геоинформационные технологии»