Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

8 Мая 2020

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области обращает внимание жителей региона на активизацию использования злоумышленниками ситуации вокруг пандемии коронавируса COVID-19. Чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать ряд простых рекомендаций по противодействию угрозам компьютерной безопасности:

1. Проявляйте осторожность при обработке электронных сообщений с темой, вложением или гиперссылкой, связанных с COVID-19. Не раскрывайте личную или финансовую информацию в электронном письме и не отвечайте на запросы о предоставлении этой информации.

2. Используйте официальные источники для получения актуальной, основанной на фактах, информации о COVID-19.

3. Для предотвращения кражи персональных данных подключайтесь только к проверенным интернет-платформам для проведения видеоконференций, онлайн-обучения, подписок на онлайн-кинотеатры, мобильных приложений для доставки еды и т.д.

4. Прежде чем делать пожертвования, проверяйте подлинность благотворительных организаций во избежание кражи денежных средств.

5. Используйте сертифицированные средства антивирусной защиты с установленными актуальными обновлениями.

- В сложившейся эпидемиологической обстановке в разы увеличилась частота использования различных электронных сервисов. Важно с особой ответственностью подходить к работе с различными сервисами и приложениями, где могут быть использованы персональные данные, и доверять только проверенным, официальным ресурсам и службам, - отметил министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

• Не забывайте о компьютерной безопасности: мининформсвязи Дона дает ряд рекомендаций