Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

Для донских школьников прошел онлайн-урок по кибербезопасности

2 Июня 2020

В Международный день защиты детей, 1 июня, Минпросвещения, Минкомсвязь и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими технологическими компаниями провели всероссийский открытый Урок по кибербезопасности.

Задача урока, как отмечают организаторы - напомнить детям и их родителям о правилах защиты в интернете. Трансляция урока по кибербезопасности велась на сайте проекта урокцифры.рф, а также социальной сети ВКонтакте.

В ходе Урока по кибербезопасности эксперты в сфере цифровой экономики рассказали о ключевых аспектах правильного поведения детей в интернете. Вниманию были представлены бесплатные интерактивные игровые тренажеры по тематике информационной безопасности. С помощью таких тренажеров школьники могли познакомиться с основами безопасности в интернете и узнать, как создавать надёжный пароль, защититься от кражи аккаунтов, как защитить «умные» устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих.

- В условиях пандемии каждый ребенок ежедневно проводит значительную часть своего времени в цифровой среде. Вместе с тем, по данным МВД, в России с начала 2020 года количество киберпреступлений выросло на 83,9%. Уровень безопасности детей в этих условиях во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах кибербезопасности, - такую статистику приводят организаторы Урока.

• Для донских школьников прошел онлайн-урок по кибербезопасности