Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

Эксперты определили точки роста донского рынка IT-услуг

5 Июня 2020

На базе «Точки кипения» г. Таганрог (ЮФУ) представители бизнеса, общественных организаций и органов власти региона определили точки роста рынка IT-услуг, касающихся совершенствования механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, а также повышения производительности труда и развития международной бизнес-кооперации.

На основе идей, сформированные здесь совместными усилиями представителей бизнеса, институтов гражданского общества, экспертного сообщества и органов власти, войдут в стратегические документы регионального уровня.

Участие в дискуссии приняли: Кирилл Дьячкин, заместитель министра информационных технологий и связи Ростовской области, Геннадий Веселов, директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, Максим Болотов, генеральный директор ООО «Иностудио Солюшинс», а также другие эксперты, включая представителей крупнейших компаний региона.

На площадке участники обсудили возможные меры развития IТ-сферы региона и поддержки несырьевого экспорта в Ростовской области. В частности, было предложено ввести меры поддержки для привлечения в регион высококвалифицированных IТ-специалистов, создать в области инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) с приоритетным направлением «Цифровые технологии» на базе единственной в стране территории с распределенным центром IТ-индустрии.

Также эксперты затронули вопрос разработки и реализации программ маркетинга территории Ростовской области как цифрового региона №1 в России и места самого качественного образования в области информационных технологий и информационной безопасности.

Отметим, ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев предложил привлечь представителей бизнеса и экспертов к разработке эффективных механизмов дальнейшего социально-экономического развития региона. Проведение нынешнего форума стало важной частью работы по выполнению данного поручения главы региона. В ближайшее время предложенные в ходе проведения форума инициативы будут проанализированы специалистами. Самые лучшие из них найдут свое отражение в перспективных планах развития, которые будут реализованы под непосредственным контролем главы региона.

«В последние месяцы в связи с действующими ограничительными мерами работа муниципальных и региональных властей Ростовской области была направлена в первую очередь на оказание прямой поддержки жителям и бизнесу. Однако мы должны думать не только о том, как будем преодолевать проблемы, связанные с коронавирусом, но уже сегодня планировать дальнейшие шаги по развитию области. Форум «Новые вызовы. Новые решения» является одним из действенных механизмов формирования наших будущих успехов. Уверен, лучшие из предложенных на форуме решений будут включены в стратегический план развития Ростовской области», — оценил первые результаты мероприятия Василий Голубев.

• Эксперты определили точки роста донского рынка IT-услуг