Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

9 Июня 2020

ФСТЭК России выпустил очередной информационно-аналитический сборник № 3 «Проблемы защиты информации» и посвященных проблеме защиты информации.

Наибольший интерес в текущих условиях вызывает информация, посвященная проблеме роста кибератак на ресурсы связанных с короновирусом организаций, причем по всему миру. Отмечается, что количество таких кибератак с марта 2020 года возросло на 17 %.

Потенциально опасными являются ресурсы с упоминанием в домене слов «corona» или «covid», или смежных с ними слов, а также файлы, распространяемы по электронной почте с упоминанием коронавируса в теме письма.

Таким образом, с января 2020 года общее число доменов, связанных с короновирусом и имеющих потенциальную угрозу, достигает 51 тысячи.

Основными рекомендациями по противодействию злоумышленникам являются:

- резервное копирование данных;

- раздельное (гибридное) хранение копий данных;

- своевременное обновление антивирусных баз.

Справочник ФСТЭК России доступен на сайте министерства информационных технологий и связи Ростовской области в разделе «Документы».

• Количество кибератак на ресурсы, связанные с коронавирусом, возросло на 17 % за три месяца