Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

26 Июня 2020

Преимущества подачи заявок на получение государственных и муниципальных услуг в государственные учреждения через портал госуслуг заключаются в возможности самостоятельно выбирать день и время получения услуг, не отстаивая длинных очередей.

На Едином портале госуслуг прописаны сведения о документах, необходимых для предоставления каждой из услуг, переведенных в электронный вид. Вся информация о ходе рассмотрения Вашей заявки будет поступать на указанный в личном кабинете электронный адрес в режиме реального времени.

Адрес электронной почты хотя и не является обязательным для заполнения параметром, но рекомендуется заполнить и подтвердить для получения уведомлений о ходе оказания услуги, либо об отказе в предоставлении услуги, если был предоставлен не полный пакет документов. На неподтвержденные электронные адреса уведомления не направляются.

Регистрация новой учетной записи без прикрепления номера мобильного телефона невозможна. Один номер телефона должен использоваться только в одной учетной записи. При попытке использования чужого мобильного номера из другой учетной записи, его использование в учетной записи блокируется на один месяц.

Чтобы получить полный доступ ко всем возможностям портала госуслуг, необходимо иметь учетную запись со статусом «Подтвержденная». Это возможно при заполнении всех паспортных данных и СНИЛСа. Паспортные данные проходят проверку в органах МВД России от 15 минут до 5 дней.

СНИЛС привязывается единожды к одной учетной записи. Если в Вашем личном кабинете всплывает уведомление о том, что такой СНИЛС уже зарегистрирован, это говорит о наличии уже ранее созданной учетной записи на портале госуслуг. В этом случае необходимо обратиться в Центр обслуживания пользователей портала госуслуг для восстановления доступа к такой учетной записи. На портале госуслуг имеется раздел «Центры обслуживания пользователей» по адресу: https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/, где можно ознакомиться с перечнем организаций, предоставляющих услуги по восстановлению, подтверждению и регистрации учетных записей на портале госуслуг.

Для получения выплат на детей необходимо прикрепить СНИЛС ребенка в своем личном кабинете. Заявление на получение выплат рекомендуется подать спустя 24 часа после прикрепления СНИЛСа ребенка, в целях завершения проверки данных в ПФР России.

В связи с тем, что услуги ФНС России доступны только для подтвержденных пользователей портала госуслуг, проверить полноценность своей учетной записи можно осуществив попытку входа в личный кабинет физического лица на портале ФНС России lkfl2.nalog.ru. Для этого воспользуйтесь ссылкой в правом нижнем углу страницы «Вход/регистрация с помощью учетной записи портала госуслуг». Разрешите информационной системе ФНС России подключиться к Вашему личному кабинету и примите условия лицензионного соглашения. После входа будут доступны к просмотру Ваши объекты налогообложения и налоги.

• Как проверить, подходит ли Ваша учетная запись на Едином портале госуслуг для получения любых государственных и муниципальных услуг в электронном виде?