Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

На Дону стартует проект «IT-фабрика компьютерных гениев»

14 Июля 2020

Четвертый год подряд в Ростовской области при поддержке мининформсвязи реализуется проект «IT-фабрика компьютерных гениев», который организован в формате летнего круглосуточного лагеря.

Стартует проект 19 июля и продлится по 22 августа, 5 смен по 7 дней (не более 16 человек в смене) с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по нераспространению коронавирусной инфекции.

Программа лагеря даст возможность детям совместить активный отдых в летний сезон с творчеством, играми, спортом и увлекательными занятиями.

В рамках смены пройдут тренинги, направленные на развитие личностных качеств. В лагере будет работать преподаватели и сотрудники Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики, кураторы, прошедшие курс обучения работы с молодежью, психолог и коучи. За 3 года в программе лагеря приняли участие более 250 детей.

Цель проекта, как отмечают организаторы, - выявление молодых людей, имеющих способности в сфере ИТ, создание условий для их развития и осознанного профессионального самоопределения, и воспитания нового поколения ИТ-профессионалов.

Программа летнего ИТ-лагеря реализуется по трем направлениям:

1. «Развитие профессиональных навыков (hard-skills)». Включает курс по программированию по одному из направлений: Python/Arduino/Web (теория, практика, самостоятельная работа, лекции от экспертов работодателей: 48 часов).

2. «Развитие надпрофессиональных навыков (soft-skills)». Включает реализацию программы личностного роста, направленную на мобилизацию внутренних процессов саморазвития и самопознания личности, развитие навыков лидерства, содействие в формировании осознанного выбора профессиональных траекторий (тренинги и мастер-классы: 16 часов).

3. «Комплекс мероприятий культурно-спортивного досуга». Направлен на укрепление иммунитета участников во время летних каникул. Включает интерактивные развлекательные программы на свежем воздухе (квесты, конкурсы, командные игры, настольные развивающие игры, развитие творческих навыков), спортивные игры (бадминтон, волейбол, футбол, дартс, плаванье в бассейне: 36 часов).

Контактный телефон организатора: +7 903 401 63 60. Местонахождения: г. Ростов-на-Дону, ул. Левобережная.

Ограничения по возрасту – «14+».

• На Дону стартует проект «IT-фабрика компьютерных гениев»