Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

5 Августа 2020

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» на Дону проводится работа по подключению к сети передачи данных социально значимых объектов.

Так, в 2020 году к высокоскоростному интернету будет подключен 681 объект, среди которых районные и поселковые администрации, школы, фельдшерско-акушерские пункты и пожарные части Целинского, Кагальницкого, Каменского, Орловского, Мясниковского, Аксайского, Белокалитвинского и Кашарского районов.

- Ростовская область уверенно идет по пути цифровизации. Задача властей – улучшить качество жизни людей, предоставив возможность получать государственные и муниципальные услуги онлайн, пользоваться телемедицинскими услугами, получать качественное образование онлайн. И подключение социально значимых объектов к сети связи – одно из основных направлений такой деятельности, - прокомментировал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Так, к концу июля 2020 года завершены строительно-монтажные работы по 308 объектам и установка оборудования на 647 объектах, что составляет от запланированных объемов на текущий год 45% и 96% соответственно. Пусконаладочные работы завершены на 197 объектах и на 152 прошли успешные испытания.

Реализация проекта стартовала в 2019 году. За прошлый год компанией «ТрансТелеКом» обеспечено подключение 26% объектов. Полностью проект будет реализован в 2021 году и позволит обеспечить скоростным интернетом более двух тысяч социально значимых объектов.

- Мы рады возможности применить в данном проекте свой опыт предоставления современных сервисов связи. Мы обеспечиваем высокое качество оказания услуг и, несмотря на большой объем текущей подготовительной и согласовательной работы, выполняем все подключения с соблюдением, а в ряде случаев и с опережением предусмотренных сроков, - рассказал директор макрорегиона «Кавказ» компании «ТрансТелеКом» Виталий Соловьев.

• В 2020 году более 680 социально значимых объектов Дона подключат к высокоскоростному интернету