Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области

8 Декабря 2020

В ноябре 2020 года ФСТЭК России выпустила очередной информационно-аналитический сборник № 7 (69) «Проблемы защиты информации». Документ содержит сведения из открытых публикаций и информационных ресурсов, размещенных в сети Интернет и посвященных проблеме защиты информации.

Наибольший интерес в условиях непростой геополитической ситуации в мире вызывает информация, посвященная утечкам информации ограниченного доступа.

Так по данным компании «InfoWatch» в России наблюдалось увеличение количества утечек практически в три раза (на 177%). Более трети случаев утечек данных на исследуемых предприятиях пришлись на организации промышленной отрасли и топливно-энергетического комплекса, на транспорт – 32,3%. За 2019 год было похищено и утекло в открытый доступ более 72 млн. записей персональных данных и финансовых данных (в общем по всем странам мира). На Россию пришлось 2,2 млн. утекших записей.

В общемировом масштабе более 40% утечек связаны с похищением или утратой производственных ноу-хау и коммерческих секретов. В России этот показатель составляет 24%.

Основными виновниками происходящих утечек в России являются рядовые сотрудники (52%). Практически аналогичный показатель по миру – 45%.

Справочник ФСТЭК России доступен на сайте министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области в разделе «Документы».

• ФСТЭК России выпустила очередной информационно-аналитический сборник «Проблемы защиты информации»