Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области

29 Декабря 2020

Продолжается регистрация представителей учебных заведений высшего и среднего профессионального образования для участия в XIII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Регистрация проходит на официальном сайте world-it-planet.org и продлится по 31 января включительно. Регистрация участников и первый отборочный этап начнутся 1 февраля 2021.

«IT-Планета 2020/21» будет проходить в обновленном формате на платформе соревнований Braim.org. В этом учебном году задания будут направлены на решение не только прикладных задач для IT-рынка, но и задач по цифровизации других отраслей экономики, таких как здравоохранение, финансовый сектор, промышленность, потребительские товары, энергетика, недвижимость, торговля и общественное питание, образование и наука, сельское хозяйство, строительство, транспорт и другие.

Разработанные IT-решения могут быть представлены в одном из следующих направлений: Интернет вещей (Internet of Things), Большие данные (Big Data), Информационная безопасность, Автоматизированное тестирование, DevOps, Программирование, Web-дизайн, 3D-моделирование, Искусственный интеллект, Робототехника и ПО для роботов, AR&VR, Облачные технологии, Умный дом/город, Data Science, Связи и коммуникационные технологии, и другие.

Изменения коснулись не только программы соревнований, но и регламента участия представителей Учебных заведений. Теперь от одного Учебного заведения может зарегистрироваться неограниченное количество представителей. Представители зарегистрированных Учебных заведений смогут получить доступ к учебным материалам, обучающим курсам и всей необходимой информации для организации отборочных соревнований среди своих студентов. Учебные заведения смогут принять участие в рейтингах, составляемых по результатам Олимпиады.

Участниками Олимпиады могут стать студенты, аспиранты и выпускники 2020 года учреждений высшего и среднего профессионального образования России и других стран в возрасте от 18 до 27 лет включительно.  Лучшие участники будут приглашены пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства от партнеров соревнований.

Этапы Олимпиады

1 декабря - 31 января – Регистрация Учебных заведений профессионального образования.

1 февраля - 31 марта – Регистрация участников и первый отборочный этап. Решение простых кейсов и задач.

10 - 25 апреля – Основной этап соревнований. Решение усложненных задач и/или защита проектов, онлайн-школа.

28 - 31 мая – Финал. Защита итоговых решений/проектов.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия: world-it-planet.org.

Об Олимпиаде

Олимпиада «IT-Планета» – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы.

Проект создаёт условия для взаимодействия студентов напрямую с представителями профессионального сообщества, способствует профессиональному развитию студентов в соответствии с актуальными требованиями рынка.

Статистика Олимпиады «IT-Планета» за 12 лет проведения Олимпиады:

●      131 253 студента приняли участие в Олимпиаде, из них 87 795 - резиденты Российской Федерации.

●      486 участников стали призерами Олимпиады.

●      3500 Учебных заведений профессионального образования приняли участие в Олимпиаде.

●      85 субъектов Российской Федерации приняли участие в Олимпиаде.

●      15 стран участниц: Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Израиль, Казахстан, Кипр, Киргизия, Латвия, Молдова, Польша, Россия, Соединенное Королевство, Таджикистан, Туркмения.

За 12 лет проведения в Олимпиаде приняло участие 14 110 участников из 228 Учебных заведений Южного федерального округа:

●      Астраханская область 1262 участника, 12 Учебных заведений;

●      Волгоградская область 2471 участник, 29 Учебных заведений;

●      Краснодарский край 4248 участников, 71 Учебное заведение;

●      Республика Адыгея 1143 участника, 7 Учебных заведений;

●      Республика Калмыкия 317 участников, 10 Учебных заведений;

●      Республика Крым 470 участников, 14 Учебных заведений;

●      Ростовская область 3904 участника, 81 Учебное заведение;

●      Севастополь 295 участников, 4 Учебных заведений.

• Проходит регистрация для представителей учебных заведений для участия в Олимпиаде «IT-Планета 2020/21»