Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области

23 Марта 2021

В Ростовской области продолжается работа по переходу на отечественное программное обеспечение. Так, министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области в 2020 году были приобретены лицензии на операционную систему ALT Linux.

Для повышения квалификации пользователей организован дистанционный обучающий курс по работе в операционной системе ALT Linux. В рамках выполнения практических заданий курса и получения практических навыков предоставлялись образы виртуальных машин с рассматриваемыми системами, организовано активное онлайн общение с преподавателем для ответов на вопросы слушателей по рассматриваемому материалу и практическим заданиям курса. Итоговая аттестация по курсу производилась в форме электронного теста. Данный курс прошли 64 сотрудника, по результатам обучения получены сертификаты.

Напомним, к концу 2021 года показатель по отечественным операционным системам, установленным в органах исполнительной власти Ростовской области, будет составлять 30%.

• Сотрудники органов исполнительной власти Ростовской области прошли обучение по работе в операционной системе ALT Linux