Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области

26 Марта 2021

Сегодня, 26 марта, заместитель губернатора Артем Хохлов с рабочим визитом посетил социально значимые объекты Октябрьского района: оздоровительный комплекс в х. Ильичевка и фельдшерско-акушерский пункт в хуторе Красный Кут. А также провел совещание по вопросам функционирования объектов телекоммуникационной инфраструктуры в муниципалитете.

На территории Ростовской области реализуется федеральный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках проекта с августа 2019 года и до конца 2021 года ведется работа по подключению социально значимых объектов, в том числе и фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в Октябрьском районе планируется к подключению 28 ФАПов, причем 23 из них уже подключены.  Среди них ФАП в х. Красный Кут. Его и посетил Артем Хохлов. Фельдшерско-акушерский пункт введен в эксплуатацию в 2007 году, обслуживает более полутора тысяч жителей. С появлением в ФАПе скоростного интернета улучшилось качество предоставления медицинских услуг. Фельдшер может оперативно передавать информацию в ЦРБ, выписывать рецепты на необходимые лекарства.

В целом развитие услуг связи и ИT-технологий в районе находится на достаточно высоком уровне. В настоящее время более 85 процентов жителей района пользуются высокоскоростным Интернетом. Из 62 населенных пунктов посредством волоконно-оптических линий связи подключено 44, при этом 14 из них подключены в рамках реализации проекта устранения цифрового неравенства. То есть в этих населенных пунктах установлены точки коллективного доступа по технологии Wi-Fi. Воспользоваться Интернетом может каждый желающий на безвозмездной основе.

Также на территории района присутствуют четыре оператора сотовой связи. Практически 100 процентов территории района обеспечены сотовой связью.

• Замгубернатора Артем Хохлов посетил социально значимые объекты Октябрьского района