Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области

Донские госслужащие осваивают региональную геоинформационную систему

В Ростовской области завершились курсы повышения квалификации по основам геоинформационных систем. Обучение прошли 33 специалиста из органов исполнительной власти и местного самоуправления Ростовской области.

Занятия, организованные министерством цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, проводились на базе двух вузов: Донского государственного технического университета и Южного федерального университета. В основу курса легла учебная программа, разработанная специалистами министерства. Слушатели получили теоретические знания и закрепили на практике навыки работы с различными геоинформационными системами, в том числе, с ГИС Ростовской области. Основным направлением обучения этого года было использование региональной геоинформационной системы в качестве локальной ГИС.

Предусмотренные в системе разнообразные инструменты позволяют провести мониторинг и анализ имеющейся в геоинформационной системе данных. На сегодняшний день в ГИС Ростовской области размещено более 230 тысяч объектов различной направленности. В том числе многофункциональные центры, почтовые отделения, больницы и поликлиники, школы, детские сады, детские игровые и спортивные площадки, объекты культуры и туризма, торговые центры и т.д.

Кроме того, разработано мобильное приложение под управлением наиболее популярных операционных систем Android и iOS. Скачать его можно бесплатно в App Store и Google Play.