Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи

На Дону прошло заседание совета конструкторов ИТ-систем

5 Сентября 2019

Участники заседания обсудили проекты по созданию и развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, способствующей повышению привлекательности региона, поделились опытом создания кадров для цифровой экономики.

В рамках заседания совета состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности между министерством информационных технологий и связи области, региональным центром выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха» и Южным федеральным университетом.

«Желание присоединиться к реализации соглашения уже выразили ИТ-компании региона и финансовые организации, то есть, будущие работодатели. Наша основная цель - содействовать профессиональной ориентации обучающихся в интересах развития ИТ-сферы Ростовской области», - подчеркнул глава мининформсвязи региона Герман Лопаткин.

К слову, по мнению экспертов, сегодня актуальными задачами в отрасли являются необходимость реформирования системы образования, включая переподготовку кадров и дополнительное образование, государственное участие в финансировании прикладных исследований и цифрового предпринимательства. С учетом этого, меры поддержки должны быть направлены на формирование в Ростовской области современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, предоставление на её основе качественных услуг с обеспечением высокого уровня доступности для населения информации и технологий.

Справочно. Совет конструкторов ИТ-систем Ростовской области был создан 8 ноября 2012 года. Целью его создания стала необходимость развития потенциала Ростовской области в сфере инфотелекоммуникационных технологий и выведение на новый уровень предприятий ИТ-отрасли региона.

• На Дону прошло заседание совета конструкторов ИТ-систем