Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи

5 Ноября 2019

Продолжается их развитие в школах региона.

Так, на совещании в правительстве Ростовской области рассмотрели вопросы работы школьных центров космических услуг региона в 2019-2020 учебном году.

На встрече, организованной министерством информационных технологий и связи Ростовской области, присутствовали представители восьми школ области.

«Школьный центр космических услуг ‑ это универсальная система, направленная на проведение практических и факультативных занятий с использованием геоинформационных и космических технологий. Первый такой центр был открыт в 2016 году на базе ростовской гимназии № 117. На сегодняшний день у нас функционируют уже 12 аналогичных центров в учебных заведениях области»,- рассказал заведующий сектором геоинформационных систем и развития инфраструктурных проектов управления связи и инфраструктурных проектов мининформсвязи региона Валерий Кукушкин.

На совещании также обсуждались вопросы участия школьных центров в различных мероприятиях, проводимых министерством. В этом учебном году запланировано проведение открытых уроков, викторин, экскурсий, конференций, а также реализация большого проекта, приуроченного к празднованию 75-летия победы в Великой отечетственной войне, в рамках которого учащиеся создадут виртуальные экскурсий по местам боевой славы. Все эти мероприятия нашли свое отражение в типовом плане работы школьного центра космических услуг.

Напомним, создание и развитие сети школьных центров космических услуг в Ростовской области проводится при поддержке министерства информационных технологий и связи в соответствии с положениями Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности. Целями их создания являются профессиональная ориентация учащихся в мире приоритетных информационных технологий, возможность самостоятельной работы с современным программным обеспечением, участие в конференциях, конкурсах и других мероприятиях по геоинформационной и космической тематике. Базовым программным обеспечением школьного центра космических услуг является учебный модуль региональной геоинформационной системы Ростовской области. Сама система предназначена для нужд органов государственной власти, но также доступна и всем жителям области по адресу gisro.donland.ru. Школьники с помощью этой системы могут визуализировать и разнообразить учебный процесс при изучении таких дисциплин, как информатика, география, история, физика, природоведение. Геоинформационная система дает возможность анализировать одновременно данные нескольких ресурсов, выявлять закономерности.

• Школьные центры космических услуг функционируют на базе 12 образовательных учреждений Дона