Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

О министерстве

Скачать положение

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области (мининформсвязь области) создано 9 декабря 2011 года Постановлением Правительства Ростовской области на базе министерства связи и массовых коммуникаций Ростовской области.Мининформсвязь области — региональный орган исполнительной власти. Вышестоящий орган государственной власти — Правительство Ростовской области.Глава мининформсвязи области — министр информационных технологий и связи Лопаткин Герман Анатолиевич.

Полномочия

Разработка и внесение в установленном порядке проектов правовых актов по вопросам информационных технологий и связи, развития информационного общества и формирования электронного правительства в Ростовской области, участвует в разработке и согласовании проектов областных законов и иных нормативных правовых актов Ростовской области. Разработка предложений по формированию государственной, научно-технической, экономической и инвестиционной политики в установленной сфере деятельности и участвует в ее реализации. Разработка и реализация государственных программ Ростовской области в сфере развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий, развития информационного общества в Ростовской области. Осуществление мероприятий, предусмотренных нормативными правовыми актами Ростовской области, в установленной сфере деятельности в целях участия Ростовской области в государственно-частных партнерствах. Участие в мероприятиях, направленных на стимулирование развития интеллектуальной собственности на территории Ростовской области, внедрение передовой техники, технологий, производств в организациях информационных технологий и связи. Содействие демонополизации и развитию конкуренции в установленной сфере деятельности на территории Ростовской области. Осуществление мониторинга, анализа состояния и прогнозирования развития отраслей информационных технологий и связи на краткосрочную, среднесрочную, долгосрочную перспективы. Подготовка предложений по улучшению качества продукции, работ и услуг в установленной сфере деятельности. Внесение в установленном порядке предложений о присвоении почетных званий и награждении государственными наградами Российской Федерации специалистов в сфере информационных технологий и связи.

Функции

Осуществляет функции по проведению государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере информационных технологий и связи.

Цели

Государственные, муниципальные и социально-значимые услуги оказываются преимущественно в электронном виде.

Высокий темп развития отрасли информационных технологий.

Равный доступ к услугам связи и интернету.