Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

28 Ноября 2019

Сегодня, 28 ноября, в Ростове-на-Дону прошла церемония торжественного открытия памятника воинам-связистам, павшим, защищая Родину в период Великой Отечественной Войны. В мероприятии принял участие министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Более миллиона военных связистов активно участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, обеспечивали устойчивую связь и оповещения об обстановке на фронтах, снабжали штабы сведениями, передавали на места боевые приказы командования.

Семеро связистов повторили подвиг Александра Матросова, закрыв собой амбразуры вражеских дзотов, четверо воевали в летных экипажах, командиры которых, как Николай Гастелло, направили свои горящие самолеты на вражеские колонны.

Немало героических поступков и на счету советских шифровальщиков, к личному захвату которых фашистское командование прилагало огромные усилия.

Тысячи связистов были награждены орденами и медалями СССР, 300 воинов-связистов удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них уроженцы Ростовской области Николай Воробьев, Иван Омельченко, Федор Фак и Николай Гулимов.

Начальник связи эскадрильи младший лейтенант Федор Фак к январю 1942 года участвовал в 204 боевых вылетах. Боевой путь закончил в Чехословакии.

Уроженец Красносулинского района Иван Омельченко в октябре 1943 года при форсировании Днепра под огнем противника на пробитой осколками лодке переправился через реку, проложил кабельную линию и установил связь с десантными отрядами на плацдарме.

Николай Гулимов принимал участие в форсировании Днепра, Южого Буга и Тисы. При форсировании Дуная несмотря на тяжелое ранение переплыл реку, вынес на себе и развернул радиостанцию, связался с командованием полка, давая возможность управлять боем. К сожалению, этот бой оказался последним для героя.

«2019 год для связистов юбилейный: в 1019 году было создано управление связи. Сегодня, спустя столетие, труд связиста по-прежнему необходимый, почетный и ответственный. Кроме того, в следующем году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате, в том числе, наша инициативная молодежь предложила возвести памятник воинам-связистам, павшим в военных сражениях», - отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

• В Ростове-на-Дону открыли памятник воинам-связистам, павшим в Великой Отечественной Войне