Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

В декабрьском «Уроке цифры» дети познакомятся с сетями и облачными технологиями

2 Декабря 2019

Очередной «Урок цифры» пройдет на Дону со 2 по 15 декабря, и будет посвящен теме «Сети и облачные технологии».

«Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в

течение учебного года в школах России. Новый урок подготовлен фирмой «1С», специалисты которой имеют существенный опыт создания и сопровождения облачных сервисов.

В видео-лекции DevOps-инженер фирмы «1С» расскажет о том, что такое сеть и облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Школьники также смогут познакомиться с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

Свой опыт изучения ИТ представят ребята, увлеченные темой программирования и сетевого администрирования.

В игровом тренажёре, созданном совместно с технологическим партнёром акции «Кодвардс», школьников ожидает интересный сюжет про девочку-школьницу,

которая научилась программировать робота для прокладывания и диагностики

сетей и облачных серверов. Урок будет включать онлайн-тренажёры для трех

возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов и 8-11 классов.

• В декабрьском «Уроке цифры» дети познакомятся с сетями и облачными технологиями