Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области

Свыше 550 социальных объектов Дона подключены к скоростному интернету

26 Декабря 2019

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» в Ростовской области к «всемирной сети» в этом году были подключены 554 социально значимых объекта, в том числе – фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части, школы, администрации сел. Провела работу компания «ТрансТелеКом», выигравшая ранее аукцион Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«ТрансТелеКом полностью завершил первый этап работ по подключению социально значимых объектов к интернету в Ростовской области. Многие отдаленные школы и ФАПы уже имеют доступ к сети. В следующем году в наших планах подключить 681 объект, а в 2021 году – оставшиеся 893 объекта», – прокомментировал директор макрорегиона «Кавказ» компании «ТрансТелеКом» Виталий Соловьев.

«В Ростовской области социально значимые объекты, включая медицинские учреждения, школы, детские сады, органы власти обязательно  должны быть адаптированы к работе в условиях развития цифровой экономики. По запланированной нами программе высокоскоростной доступ к современным средствам связи в ближайшие 2,5 года получат более 2 тысяч объектов в Ростовской области», – подчеркнул губернатор Василий Голубев.

В Ростовской области интернет на скорости до 100 Мбит/сек появится в лечебно-профилактических учреждениях, школах и учебных заведениях профессионального образования, на избирательных участках, в пожарных частях, органах местного самоуправления.

Всего будет подключено 2128 социально значимых объектов. Стоимость контракта составила почти миллиард рублей. В соответствии с техническим заданием Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ для реализации подключения используется отечественное телекоммуникационное оборудование.

Напомним, проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Основные цели проекта – развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти.

• Свыше 550 социальных объектов Дона подключены к скоростному интернету