На Дону в 16-й раз пройдет хакатон Cyber Garden

104

25-27 ноября в Таганроге состоится 16-й хакатон Cyber Garden – один из самых известных марафонов программирования на юге России. 

Впервые площадка хакатона объединит два поколения участников:
- Cyber Garden (разработчики и студенты старше 18 лет),
- Cyber School (обучающиеся школ, лицеев и колледжей до 18 лет).

В течение 48 часов более 150 участников из разных городов нашей страны будут проявлять свои способности в разработке сервисов и приложений, использующих открытые данные. Также на хакатон приглашены эксперты и ведущие инженеры ИT-компаний.

За 48 часов командам предстоит решить один из кейсов от партнёров мероприятия. Кейсы разбиты по четырем тематикам: образовательная, развлекательная, бизнес и социальная, – рассказал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.  

Все решения жюри оценит по критериям проработанности идеи проекта, качества реализации, объёма выполненной работы, профессионализма команды и качества презентации. 
Также для участников готовится насыщенная программа, в том числе конкурсы, лекции, активности на площадках партнеров и развлекательные мероприятия. 

Традиционно, мероприятие пройдет на площадке Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ в зимнем саду. Кстати, организаторы в официальной группе хакатона в соцсетях  разыгрывают место под пальмой, которое, по словам организаторов, обладает особой «выигрышной» энергетикой.

Справочно. Хакатон проводится с 2015 года. За 7 лет прошло 15 мероприятий, количество участников возросло с 30 до 160, а география участников охватывает всё больше регионов. В прошлом году учатие приняли команды из Севастополя, Таганрога, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Новочеркасска, Краснодара, Астрахани, Новороссийска и Волгограда.
В этом году хакатон получил дополнительную поддержку от Федерального агентства по делам молодёжи.