Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области

20 Января 2021

По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева мининформсвязью региона в рамках Концепции развития связи в Ростовской области на период до 2030 года и программы по устранению цифрового неравенства продолжается работа по обеспечению современной связью сельских населенных пунктов Ростовской области.

В настоящее время оператором связи совместно с администрацией Советского района при координации мининформсвязи области завершены работы по строительству распределительной оптической сети связи внутри населенного пункта, в целях подключения потенциальных абонентов по новейшей технологии GPON  (оптика непосредственно в дом).

Применение технологии GPON позволит жителям хутора Усть-Грязновский получить качественный и быстрый доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с, цифровую телефонную связь, интерактивное телевидение и конечно доступ к получению электронных государственных и муниципальных услуг.

Также в настоящее время на территории района ведется строительство распределительной волоконно-оптической сети связи в поселке Чирский, окончание строительства – февраль 2021 года.

• Завершены работы по строительству распределительной волоконно-оптической линий связи в х. Усть-Грязновский Советского района