Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области

Завершены работы по строительству распределительной волоконно-оптической линий связи в пос. Сосновый Обливского района

В рамках реализации Концепции развития связи в Ростовской области и программы по устранению цифрового неравенства мининформсвязью области на территории региона продолжается работа по исполнению поручения губернатора Ростовской области Василия Голубева об обеспечении современной связью сельских малочисленных населенных пунктов.

В целях подключения потенциальных абонентов по новейшей технологии GPON (оптика непосредственно в дом) оператором связи совместно с администрацией Обливского района при координации мининформсвязи области завершены работы по строительству распределительной оптической сети связи в пос. Сосновый. В ближайшее время планируется подключение абонентов к услугам связи.

Применение технологии GPON позволит жителям населенного пункта получить качественный и быстрый доступ к сети Интернет на скорости до 100 Мбит/с, цифровую телефонную связь, интерактивное телевидение и, конечно, доступ к электронным государственным и муниципальным услугам.