В ДГТУ прошла научно-практическая конференция для школьников «ИТ ‑ за нами будущее»
На Дону прошла ежегодная региональная научно-практическая конференция для школьников «ИТ ‑ за нами будущее». Школьники 7-11 классов из 11 учебных заведений города Ростова-на-Дону и области собрались в донском государственном техническом университете.
Учащиеся представляли свои проекты в трех секциях «Мультимедийные технологии в проектной деятельности», «Программирование как средство решения прикладных задач», «Информационные технологии в образовании». Работы ребят были посвящены истории казачества Дона, развитию энергетики региона, а также космической отрасли.
Третий год подряд в рамках конференции работала подсекция по геоинформационным технологиям. Здесь были представлены проекты пяти школьных центров космических услуг.
Работы выполнялись с использованием региональной геоинформационной системы Ростовской области, доступ к которой был предоставлен министерством цифрового развития, информационных технологий и связи региона. Сотрудники ведомства оказывали методическую помощь ребятам в подготовке проектов и докладов.
По итогам конференции победу в подсекции по геоинформационным технологиям завоевали Синявская школа Неклиновского района, Лицей № 27, на втором месте ‑ Юридическая гимназия № 9, школа № 67, третье место занял ростовский классический лицей № 1.
Победителям конференции вручены дипломы, а также они смогут получить дополнительные 3 балла, которые будут учитываться при поступлении в Донской государственный технический университет.