Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи

30 Августа 2019

Министерство информационных технологий и связи Ростовской области совместно с региональным управлением Роскомнадзора провели вебинар, на котором обсудили вопросы информационной безопасности, в частности, обработки персональных данных.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти и муниципальных образований региона.

Участники обсудили проблему утечки персональных данных и возможные варианты ее решения.

В последние годы проблема защиты персональных данных приобрела особенную остроту. Социальными сетями и медиаплатформами пользуется огромное количество пользователей по всему миру, предоставляя свою личную информацию в обмен на возможность присоединиться и воспользоваться определенными услугами. При этом в руках крупных IT-компаний оказываются огромные массивы данных, расшифровав которые можно узнать любые подробности жизни человека.

В российском законодательстве довольно четко прописана ответственность за нарушение закона о персональных данных. Она включает в себя как административные, гражданско-правовые и дисциплинарные, так и уголовные меры.

Напомним, в июле 2006 года был принят федеральный закон № 152 «О персональных данных», регулирующий их обработку, осуществляемую органами власти.

Согласно данному закону, персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

• В мининформсвязи Дона прошло совещание по вопросам обработки персональных данных