Прежняя версия официального сайта мининформсвязи области с информацией до 01.01.2019 доступна по ссылке old-minsvyaz.donland.ru

Министерство информационных технологий и связи

Донские ИТ-проекты могут получить федеральную субсидию

24 Сентября 2019

Накануне, 23 сентября, в Ростове-на-Дону прошло межрегиональное совещание по государственной поддержке проектов преобразования приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий.

В нем приняли участие министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин, генеральный директор Российского Фонда развития информационных технологий Дмитрий Крюков, заместитель директора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи России Юрий Зарубин, региональный представитель в Ростовской области Фонда содействия инновациям Анна Пушенко, резиденты Южного ИТ-парка, представители компаний — авторы проектов и другие.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» займется предоставлением субсидий российским организациям на поддержку проектов по внедрению отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе «сквозных» цифровых технологий. Планируется, что уже с конца сентября начнется прием заявок от регионов.

«В этом году мера поддержки организаций составит 5 млрд рублей. На следующий год планируем 6 млрд рублей. И так далее. Участники программы смогут получить грант от 15 млн рублей при условии, что внебюджетное софинансирование проектов составит не менее 50%», - пояснил Дмитрий Крюков.

Также подаваемые на грант проекты должны быть готовы к пилотному внедрению и тиражированию готовых продуктов.

Заместитель директора департамента Минкомсвязи России, в свою очередь, отметил, что Министерство вкладывает деньги только в реальный сектор экономики.

«До 2021 года мы планируем освоить несколько миллиардов рублей и помочь нашим компаниям влиться в технологическую сферу. Социальная программа у нас очень обширная, и эти меры поддержки занимают лидирующие позиции. Мы нацелены на то, чтобы эти деньги приходили именно в тот бизнес, в котором мы увидим сразу какую-то отдачу, быстрые победы, увеличение рабочих мест», - пояснил Юрий Зарубин.

Министр информационных технологий и связи региона отметил, что Ростовская область стала третьим регионом, где проходит межрегиональное совещание по реализации региональных проектов в сфере цифровых технологий.

«Неспроста это мероприятие мы проводим в Южном IT -парке. Потому что именно из этих стен мы выпустили большую плеяду проектов, которые получили государственную поддержку и общественное признание. Но самое главное – это то, что тот старт-ап, который когда-то был идеей, сегодня становится реальным проектом. Теперь лучшие проекты получат грантовую поддержку из федерального бюджета, и мы надеемся, что в числе победителей будут IT-компании Ростовской области», — подчеркнул Герман Лопаткин.

К слову, на совещании эксперты РФРИТ озвучили ключевые требования к проектам со стороны Российского фонда развития информационных технологий. Это поможет разработчикам более детально проработать свои проекты и заявиться в конкурсный отбор на получение федеральной грантовой поддержки.

• Донские ИТ-проекты могут получить федеральную субсидию